西班牙语学习网

  • 高级搜索
  • 收藏本站
  • 网站地图
  • RSS订阅
  • 设为首页
  • TAG标签
  • TAG列表
  • 关键字列表
当前位置: 首页 » 留学西班牙 » 留学生活 » 正文

留学费用

时间:2012-04-16来源:互联网  进入西班牙语论坛
核心提示:留学费用 ◎ 关于学费: 课程、学历 学费 / 年 备注 9-12个月语言课程 3000-5400欧元 依据各校标准收取 公立本科 仅按学分收取注册费, 7-21欧元/学分,一学年60个学分, 约420-1260欧元/年
(单词翻译:双击或拖选)

留学费用

◎ 关于学费:

课程、学历

学费/

备注

9-12个月语言课程

3000-5400欧元

依据各校标准收取

公立本科

仅按学分收取注册费,
7-21欧元/学分,一学年60个学分,
约420-1260欧元/年

本科学制4年

私立本科

3000-18000欧元/年不等

本科学制4年

官方硕士

仅按学分收取注册费,
15-30欧元/学分,一年60个学分,约900-1800欧元/年

官方硕士学制1-2年
部分地区和高校针对非欧盟学生
收取3倍以上的注册费

校级硕士

2000-10000欧元不等

校级硕士学制1-2年

官方FP高职

免费—500欧元/年

学制1-2年

私立FP高职

1000-2000欧元/年

学制1-2年


◎ 关于生活费:
西班牙是生活费用最便宜的欧洲国家之一,使得在西班牙留学的留学生在计算西班牙留学需要多少钱时,只要借助于一个相对较低的西班牙留学费用预算,便可应付基本生存开支、又能满足文化生活需求。例如:在巴塞罗那、马德里地区,留学生合租房子、三餐自理、交通费等每月平均在350-500欧元左右,其他地区则更为低廉。留学生假期打工或周末适度打工,可以解决大部分或全部西班牙留学生活费用,使实际支出大大降低。

◎ 上外留学中心留学生晒留学费用清单:


      我叫吴颖泽,1988年出生,福建厦门人.就读西班牙萨拉曼卡大学企业科学本科专业,已顺利完成大二阶段学习,2011年9月升读大三.我是2007年参加高考,同年9月我参加了上海外国语大学西班牙项目班,我是该项目的第一届学生,也是中国与西班牙签署政府间相互承认学历学位文凭后的第一届赴西班牙攻读本科的中国高中生。2008年7月获取签证,于10月初赴西班牙萨拉曼卡大学继续西班牙语学习。2009年9月,正式就学萨拉曼卡大学企业科学本科。我目前的学习状况: 今年我顺利通过了西班牙国家语言等级DELE B2级别的考试,听说这个级别相当于国内西班牙语本科专八的水平,我也非常顺利的完成了今年9门功课的学习,全部通过考试,其中世界经济我还获得了9.3分的高分,西班牙大学考试10分为满分。
    我目前非常享受在西班牙的学习和生活,沐浴在地中海的阳光中,每天伴随萨拉曼卡古城的钟声漫步在13世纪的青石板路上,听着朗朗的西班牙语读书声,开始在世界文化遗产古城中的现代留学生活.做为西班牙第一所大学,1218年成立的萨拉曼卡大学是个不折不扣的学生之城,这里有非常现代的教学设施和国际化的学习氛围,在这里学习,我不仅学到了知识,更结交了多国朋友,开阔了眼界,丰富了人生阅历,西班牙留学让我收获良多。

-------------------------------------------


西班牙公立大学按学分收取西班牙公费留学费,本科四年总学分240ECTS欧洲学费,我就读的萨拉曼卡大学企业科学本科,一个学分约10欧元,也是说,本科四年总学分费为约2400欧元,约合人民币22000元.就读理工类的专业学分费会稍贵一些,一个学分约15欧元,是因为这些专业会使用到实验器材,从教学成本而言会比我们这些学习商科,社会学科,人文学科的要贵一些。其实我们支付的学费只是教学成本的10%,剩余90%由西班牙政府支付,虽然我们是留学生,我们的父母也不是西班牙政府的纳税人,但是我们却享受和西班牙当地学生一样的学费待遇。
但是抵达西班牙的第一年要强化语言学习,虽然国内我们已经有了500学时西班牙语的基础,但是应付专业课学习还是不够。几乎所有的留学生第一年都会在语言学校度过,而我是直接就读于萨拉曼卡大学语言中心,这一年的学费约4500欧元,语言学校课程是针对外国学生开设,因此西班牙留学一年费用不享受西班牙政府补贴。

以下是我大一一学年的所学科目,学分数,及学费
科目(西班牙语)

科目(中文)

年制

学分数

学分费

Contabilidad financiera

金融会计 全年 9 90

Matemática aplicada a la empresa

应用数学 全年 10.5 105

Organización y administración empresas

企业管理与经营 全年 12 120

Estadística descrictiva aplicada a la empresa

统计 上半年 7.5 75

Economía política

政治经济 上半年 6 60

Fundamentos de derecho civil patrimonial

民法 上半年 4.5 45

Economía española y mundial

西班牙与世界经济 下半年 6 60

Fundamentos de derecho mercantil

商品法 下半年 4.5 45

Fundamentos de derecho laboral

劳动法 下半年 4.5 45
总计

 

 

64.5  
645欧元

-------------------------------------------


初抵西班牙,我们被安排在萨拉曼卡大学学生公寓,单人间独立卫浴,包三餐720欧元/月。学校公寓是新落成的,条件设施一流,无线网络,衣柜,书桌,台灯,床上用品一应俱全。食堂在公寓内,另外公寓内还设有:自习室,电视厅,健身房,每周五校方会有清洁人员打扫每间房间。学生公寓以留学生为主,也有部分本土学生,大家和睦相处,氛围愉悦。
一个月的学生公寓住满后,我颇为留恋地搬出,因为对中国留学生来说,720欧元的住宿费还是价格不菲,我希望给家里节约费用,同时我发现在萨拉曼卡大学城与人合租公寓非常便宜,而且出租房里的设施也很现代和齐全。

我目前和2个西班牙人1个哥伦比亚人一起居住,我是通过大学内部的一个网站找到现在的室友,他们和我一样都在萨拉曼卡大学学习,有学牙医的有学生物工程的,这两个专业难度很大,通常只有成绩很好的本国学生才能就读,所以与他们几位好学生一起合租,对我也有非常好的影响和帮助。我与他们和谐居住3年,也受到了很多他们在生活和学习方面对我的关照。我们是合租的四居室公寓,一共800欧元/月,平均200欧元/月/人,家里有1个公用厨房,2个洗手间,1个公用客厅,4个独立房间。除了房租,我们还公摊水电网络费用,人均25欧元/月。

-------------------------------------------


开始动手自理三餐是从学生公寓搬离后,原来在国内从来不用考虑做饭问题,到了西班牙吃饭却成了头等重要大事。为了避免每天啃面包和披萨,更重要的是为了节约费用,我不得不硬着头皮通过网络菜单自学做饭,在失败多次后,现在的我已经是个厨艺高手了,这次回家我还给父母做了拿手菜,能力是给逼出来的,这也是出国留学给我的历练。
现在我一个月的三餐开销约为150欧元,如果偶尔和朋友出去到餐馆聚餐,饮食开销会多些,我基本控制在200欧元以内,这样的生活条件已经非常好了,从饮食角度而言,我做到荤素搭配非常的健康。西班牙的肉类,特别是牛肉非常美味和便宜,一公斤约5欧元。西班牙的牛奶比水还便宜,1.2欧元可以买到1.5升的新鲜全脂牛奶,当然想保持身材的女同学会去买脱脂和半脱脂的牛奶。

-------------------------------------------


我生活在只有15万人口的大学城萨拉曼卡,在这个小古城不论去那里步行就可以,所以三年的留学生活,城市交通费方面我基本没有任何开销。

偶尔我也会去马德里,从萨拉曼卡到马德里汽车票12.7欧元/慢车/单程,18.13欧元/快车/单程,火车票19.85欧元/单程,马德里的地铁是9.3欧元/10次。

-------------------------------------------


紧张学习之余,我也会利用西班牙和大学的节假日出去短途旅游,最近的一次是三个城市的5天游,我从萨拉曼卡出发我先后去了南部的塞维利亚,马拉加,格拉纳达三座著名旅游城市,车费,住宿费,餐饮费,门票费总共花费了400欧元。在西班牙26周岁以下的人都可以申请一张青年卡,有了这张卡,乘车,住宿,参观都可以打折,很多景点对持有青年卡的年轻人免费开放。
西班牙的节假日众多,我们出门旅游都会选用较长时间的假期,比如每年4月的圣周,12月的圣诞节(等同于我们国内的寒假)。寒假相对较短,仅为2周,而且结束后马上进行期末考试,所以我仅在圣诞那几天狂欢。圣周放假10天,我的主要旅游计划都是在这个时期去实现。暑假是学生时代时间最长的假期,6月底结束考试,暑假从7月初开始一直持续到9月初, 通常暑假我都选择回国陪伴父母,当然也有同学利用这个长假到欧洲多国旅游,因为有了西班牙的学生签证,到欧盟申根国家旅游都是免签证的,非常方便。

-------------------------------------------


西班牙留学生活费用:
一盒牛肉4.5欧,一盒12个的鸡蛋1.2欧,一颗生菜0.9欧,6个西红柿约1.2欧,一瓶1.5升的牛奶1.2欧,一盒鸡翅2.7欧,一个披萨2欧,三包两公斤的米2.1欧,一条切片面包1欧,2公斤的橙约3欧,一包意大利面0.6欧,三盒番茄酱1.2欧,一颗大白菜1.9欧,4盒酸奶2欧,4根黄瓜约1欧,一盒饼干1欧,一盒包子2欧,一盒排骨约3欧,一盒早餐谷物2欧。星期天与朋友叫饭来家里吃,共5人,平均每人约5欧。
周一:早饭吃牛奶和煎鸡蛋,中餐吃米饭和咖哩牛肉(半盒牛肉)和生菜沙拉,晚饭吃意大利面

周二:早饭吃牛奶泡谷物,中餐吃米饭,西红柿炒蛋,半盒红烧鸡翅,晚饭吃三明治,宵夜喝点酸奶加饼干

周三:早饭吃酸奶和面包,中餐吃米饭和糖醋排骨,晚餐吃饭和牛肉炖大白菜

周四:早饭吃水煮蛋,中餐吃米饭和黄瓜炒蛋和半盒烤鸡翅,晚餐吃包子

周五:早餐吃点饼干和酸奶,中餐吃意大利面,晚上吃披萨

周六:早饭不吃睡懒觉,中饭吃米饭和红烧排骨,晚餐吃西红柿炒蛋和炒饭

周日:早饭不吃睡懒觉,中午和晚上在朋友家叫中国餐馆的外卖来家里吃(我们中午叫的比较多,因此晚饭也解决了)

注:一般中午或晚上吃完饭之后都会吃点橙子,日用品一般会花费15欧左右(一个月)

总结:由于我在西班牙除了星期天之外,周一至周六都是三餐自理,因此生活费不是很昂贵,在家做饭花费总共是39.5欧/周。日用品一个月花费15欧左右。

顶一下
(6)
100%
踩一下
()
0%

热门TAG: 留学费用


------分隔线----------------------------
[查看全部]  相关评论
栏目列表
论坛新贴